Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » Новости » Василий Сафонов

Василий Сафонов

  Дата: 6-02-2024, 07:53   

Василий Сафонов

Родился 25 января 1852 г. в станице Ищерской Терской губернии в семье подъесаула Ильи Ивановича Сафонова, участника всех военных кампаний на Кавказе, которого в 1862 г. направили служить в Петербург (позднее он стал генерал-лейтенантом Терского казачьего войска). Первоначально Сафонов учился в Первой мужской гимназии, через 3 года переведён в казеннокоштные воспитанники Императорского Александровского (бывшего Царскосельского) лицея. Ещё в гимназии брал частные уроки музыки у А. И. Виллуана, позднее, в лицее, у Т. Лешетицкого (фортепиано). В 1872 г. окончил лицей с большой серебряной медалью в чине титулярного советника и зачислен в канцелярию Комитета министров. В 1879 г., невзирая на протесты отца, подал в отставку и стал преподавателем пения в Александровском лицее, в котором создал хор.

Осенью того же года, в возрасте 27 лет, поступил в Петербургскую консерваторию в класс Л. Брассена. Одновременно брал уроки композиции у Н. И. Зарембы. Оценив успехи Сафонова, Брассен посоветовал ему закончить консерваторию экстерном. Пройдя полный курс консерватории за 7 месяцев, блестяще сдав выпускные экзамены в 1880 г. и получив малую золотую медаль, остался преподавать в Петербургской консерватории. Тогда же начал активную концертную деятельность как солист, в дуэте и ансамбле. Преподавал курс фортепиано, завоевав репутацию одного из самых авторитетных профессоров Петербургской консерватории.

В 1885 г. по поручению руководства П. И. Чайковский предложил Сафонову заняться преподаванием фортепиано в Москве. Сафонов принял предложение, в том же году переехал в Москву и занял должность профессора фортепиано в Московской консерватории. За 2 десятилетия преподавательской работы он выпустил 130 учеников, среди которых пианистки Е. А. Бекман-Щербина, Е. Ф. и Евг. Ф. Гнесины, композиторы Н. К. Метнер, А. Н. Скрябин.

На посту директора Московской консерватории (с 1889) Василий Ильич проявил себя как незаурядный администратор, способствовал росту материального благосостояния и общественного престижа учебного заведения, поддерживал малоимущих студентов и педагогов, устраивал многочисленные благотворительные концерты. Вывел оркестровые и хоровые классы на высокий профессиональный уровень. Большое внимание уделил укреплению педагогического состава. Крупнейшая государственная заслуга Сафонова — организация строительства нового здания Московской консерватории (1895–1898), а также знаменитого Большого концертного зала....

 


Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса