Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » Новости » Джузеппе Верди

Джузеппе Верди

  Дата: 9-10-2023, 08:20   

Джузеппе Верди, биография которого полна и взлётов, и падений, по окончании обучения в гимназии вначале давал частные уроки, а затем попытался поступить в консерваторию. Но эта попытка не увенчалась успехом.
Однако Джузеппе не собирался сдаваться. Он брал частные уроки у метра музыкального ремесла Винченцо Лавиньи, который славился как лучший педагог, а также был главой оркестра в театре Ла Скала. Именно от него Верди позже получил первый заказ на оперу.
Славу и любовь музыкальных эстетов Верди заслужил оперой «Набукко», или «Навуходоносор», которую написал в 1841 году. За её основу был взят сюжет из Библии. Это творение прославило его на весь мир и к нему пришёл огромный успех. Основные мотивы, прописанные в опере, — это борьба за независимость и свободу. В дальнейших его пьесах звучит эта же тема.
Стоит отметить, что оперное творчество молодого композитора не ограничивалось мотивами свободы и независимости. Он часто обращался к трудам знаменитых писателей. Так, по пьесе Виктора Гюго им в 1844 году была написала опера «Эрнани», а по трагедии Уильяма Шекспира Верди создал оперу «Макбет» в 1847 году.
Именно оперы стали ключевыми произведениями в творчестве Джузеппе Верди. Кроме них он написал только три композиции: «Реквием», «Струнный квартет» и «Четыре духовные пьесы». Верди внёс вклад не только в музыку: за два года до своей кончины уже состоявшийся музыкант открыл пансион для пожилых музыкантов.

 


Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса