Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?

Главная » Новости » Открытый урок

Открытый урок

  Дата: 19-02-2022, 19:24   

Формирование исполнительских навыков как основа обучения игре на фортепиано.
Игра на инструменте, в том числе и на фортепиано – это вид деятельности, осваивая который ребёнок приобретает специфические знания, умения и навыки. Это и чтение с листа, и подбор по слуху, и умение правильно сидеть за инструментом, и звукоизвлечение, и многое другое. Но, прежде всего, в процессе обучения игре на фортепиано формируются исполнительские навыки, без которых игра на инструменте просто невозможна.
Навык – это действие, которое сформировано путём многократного повторения и характеризуется высокой степенью освоения и отсутствием поэлементной, сознательной регуляции. Или, другим словом, навык – это результат, полученный в ходе работы над действием. В процессе многократного повторения происходит автоматизация действий, их превращение в навыки.
О формировании исполнительских навыков шла речь на открытых уроках в классе специального фортепиано, которые провела преподаватель нашей школы Шмакова Елена Владимировна для родителей учащихся 1 класса Боталовой Арины и Огибаловой Полины.
В ходе урока Елена Владимировна объяснила, что сначала нужно научиться правильно сидеть, ставить в правильное положение ноги, руки, пальцы на клавиатуре, отрабатывать отдельно удары каждым пальцем, подъемы и опускания кисти и т.д. Затем, на примере изучаемых произведений, преподаватель показала работу с учениками над элементами фортепианной техники: умением «вести» мелодию, брать аккорды, играть стаккато и легато. В конце урока Е.В. объяснила детям и родителям, что все эти исполнительские навыки – основа, которая необходима для того, чтобы перейти к выразительной игре, т.е. к задачам художественного исполнения.
 


Бесплатно модули и шаблоны DLE Веб-шаблоны премиум класса